Tutto il pugilato in Tv sino alla fine di novembre (dieci riunioni)

Da domani, sino a fine novembre, dieci riunioni da vedere in TV. Come avevo annunciato un paio di settimane fa, c’è il ritorno della RAI con l’europeo di Signani, DAZN trasmetterà il match di Dillian Whyte e Munguia vs Coria, MOLA.TV (streaming con accesso gratuito, basta la registrazione sul sito) avrà l’unificazione del mondiale femminile superwelter.


Domani 11
Londra
ore 20
(mola.tv, telecronista Andrea Di Giacomo, commento tecnico Andrea Scarpa) Piuma (WBC silver): Nick Ball (16-0) vs Ramirez Rubio (21-1-3)

Sabato 12
Manchester
ore 20 (mola.tv, telecronista Manolo Chirico, commento tecnico Roberto Cocco) superwelter (mondiale WBC, IBF, WBO donne) Natasha Jonas (12-2-1) vs Marie Dicaire (18-1-0).

Sabato 12
Berlino
ore 18 (YouTube, https://youtu.be/qcYkVud5g2o) Massimi: Granit Shala (12-0) vs Luis Jose Marin Garcia (9-3-0). In programma Thomas Piccirillo, Damiano Falcinelli, Luca Genovese.

Domenica 13
Cleveland
Ore 1 (DAZN, telecronista Niccolò Pavesi, commento tecnico Alessandro Duran) Superleggeri (Intercontinentale WBA) Montana Love (18-0-1) vs Stevie Spark 15-2) 

Venerdì 18

Savignano sul Rubicone
ore 22 (RaiSport, telecronista Davide Novelli): Supergallo (campionato italiano)Vincenzo La Femina (11-0) vs Matteo Lecca (10-2-0)
ore 23 (Rai 2, telecronista Davide Novelli) Medi (campionato europeo) Anderson Prestot (25-2-0) vs Matteo Signani (31-6-3)

Sabato 19
Austin
ore 8 (DAZN, telecronista Niccolò Pavesi, commento tecnico Alessandro Duran) MassimiHasim Rahman jr (12-1-.0) vs Vitor Belfort (1-0)

Sabato 19
Telford
ore 20 (mola.tv, telecronista Manolo Chirico, commento tecnico Roberto Cocco) Supergallo (europeo, vacante) Liam Davies (12-0) vs Ionut Baluta (15-3-0). In cartellone, il ritorno sul ring di Anthony Yarde contro Stefani Koykov, nel match che per Yarde dovrebbe essere l’ultimo prima di tentare il tutto e per tutto contro Beterbiev.

Domenica 20
Guadalajara
ore 1 (DAZN, telecronista Niccolò Pavesi, commento tecnico Alessandro Duran).
Jaime Munguia (40-0) vs Gonzalo Gaston Coria (21-5-0).

Sabato26
Londra
ore 20 (DAZN, telecronista Niccolò Pavesi, commento tecnico Alessandro Duran) Dillian Whyte (28-3-0) vs Jermaine Franklin 21-0)

Sabato 26
Londra
ore 20 (mola.tv, telecronista Manolo Chirico, commento tecnico Roberto Cocco) Supermedi (interim WBO) Zach Parker (22-0) vs John Ryder (31-5-0). In programma altri quattro titoli vacanti: O’Leary vs Mungandjela (WBC Internazionale Superleggeri); Sam Noakes vs McCord (Commonwealth leggeri); McCann vs Joe Ham (Commonwealth, supergallo); Sheeraz vs Wilson Bent (Commonwealth, medi); Hamzak Sheeraz vs River Wilson Bent (WBC, supermedi)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...